В последнее время ощущается повышенный спрос на лекарства в аптеках, однако эксперты фармрынка уверяют, что запасов на складах хватит на несколько месяцев. К сожалению, российская фармацевтическая промышленность импортозависима: даже если лекарства изготавливаются на отечественных предприятиях, для их производства используются импортные составляющие.
В сложившейся ситуации прорабатываются возможные пути замещения фармсырья, импортируемого из Европы. На долю Германии, Голландии, Венгрии, Словении и Франции приходится относительно небольшой процент поставок, в основном они идут на собственные предприятия, расположенные в нашей стране. И даже при том, что фармпродукция не включена в санкционные списки, появились проблемы с логистикой: авиаперелеты запрещены над рядом стран, а автоперевозки задерживаются или дорожают из-за использования объездных путей.
В связи с этим ожидается подорожание препаратов, которое могут подстегнуть ситуация на валютном рынке и население, активно скупающее лекарства «про запас».
Тем не менее эксперты считают, что паниковать преждевременно и подавляющее большинство европейской продукции сможет заместить Китай, который, вместе с Индией, и без того уже занял 75% поставок в натуральном выражении.