Рынок труда в коммерческой медицине: динамика зарплат, спроса и предложения, наиболее востребованные позиции

08 июля 2026

Вакансий в медицинской отрасли за год стало на 14% меньше, а резюме — на 21% больше. Для сравнения: в целом по рынку труда число вакансий сократилось сильнее (минус 19%), а количество резюме росло активнее (+33%). Казалось бы, прирост числа резюме должен снизить кадровый дефицит, однако не все так просто. Бо́льшую долю соискателей среди медиков (56%) составляют трудоустроенные специалисты, которые ищут новое место работы, лучшее по зарплате и условиям, не увольняясь со старого. Таким образом, рост числа резюме в медицинской сфере не является индикатором насыщения рынка труда (это лишь свидетельство высокой готовности к перемене мест работы, что является настораживающим симптомом), а сравнение динамики спроса и предложения с другими отраслями говорит о том, что медицина испытывает достаточно ощутимый дефицит кадров, который на данный момент времени не может быть разрешен по сути.

Медицинская отрасль в июне 2026 входит в топ-5 отраслей с наибольшей потребностью в персонале (данные по России в целом)

Где больше всего вакансий

Δ за год, %

Где больше всего резюме

Δ за год, %

1. Ритейл

-19%

1. Ритейл

+32%

2. Промышленность

-19%

2. Промышленность

+21%

3. Строительство

-18%

3. Строительство

+27%

4. Логистика

-21%

4. Логистика

+31%

5. Медицина, фармацевтика

-14%

5. Медицина, фармацевтика

+21%

О нехватке квалифицированных медицинских кадров свидетельствуют и результат исследования о переработках: врачи являются лидерами по продолжительности переработок, их сверхурочная работа на основном месте занимает в среднем 38% от нормы рабочего времени в месяц, у среднестатистической медицинской сестры переработки составляют треть от ставки.

39% медсестер и 38% врачей работают в нескольких местах — еще одно из доказательств того, что кадровый дефицит в медицинской сфере некуда не делся.

«Несмотря на приток новых кадров, дефицит квалифицированных специалистов в медицине сохраняется. При этом многие врачи работают по совместительству в 2-3 компаниях – в ”Будь Здоров” это 36,71 % врачей и 32 % из числа среднего медицинского персонала. За минувший год рост заработной платы среди медицинских работников сети составил 13%. Ситуация с наиболее востребованными медицинскими специалистами в “Будь Здоров” релевантна запросу рынка труда в медицине — наиболее загружены сегодня терапевты, неврологи, врачи УЗИ, все врачи хирургических специализаций. Есть высокая востребованность стоматологов-терапевтов, особенно среди пациентов, которые обслуживаются в наших клиниках по полисам ДМС.

Помимо того, что и без того “узкий” рынок медицинских специалистов находится в состоянии турбулентности, медицина входит в топ специализаций, где наиболее высок процент эмоционального выгорания специалистов в силу высокой административной нагрузки: заполнение документации, работы с электронными медкартами. Для сохранения «естественного» интеллекта мы обращаемся за помощью к интеллекту искусственному —внедряем автоматизацию: AI-инструменты помогают с заполнением протоколов, а сервисы голосовой транскрибации позволяют оптимизировать ресурсы на заполнение медкарт и освободить до 15–35% времени врачей для общения с пациентом», отмечает заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом сети клиник «Будь Здоров» Марина Попова.

При этом медицина — единственная из отраслей, которой удалось сохранить динамику зарплатных предложений на уровне прошлого года.

В Москве за период с мая 2025 по май 2026 зарплаты медицинского персонала коммерческих клиник в номинальном выражении выросли на 10,6% (это еще и наиболее высокий годовой темп прироста среди рассматриваемых сфер), за период с мая 2024 по май 2025 динамика была аналогичная +10,7%. Инфляция по данным Росстата за год составила 5,25% по Москве и 5,86% по России (данные на март 2026). Коммерческие клиники борются за кадры деньгами.

Сфера деятельности

∆ за 2025/24

∆ за 2026/25

Медицинский персонал

+10,7%

+10,6%

ИТР в промышленности

+15,2%

+10%

Ритейл

+11,2%

+9,2%

Банки

+11,6%

+8,8%

ИТР в строительстве

+16,7%

+8,8%

Кадры

+16%

+8%

Рабочие в промышленности

+13,3%

+6,8%

Транспорт и склад

+10,2%

+6,6%

Маркетинг/реклама/PR

+12,2%

+5,3%

Закупки

+10,1%

+5,1%

Рабочие в строительстве

+13,9%

+4,8%

Информационные технологии

+15%

+4,1%

Наиболее востребованные позиции в медицинской сфере — врачи-терапевты и стоматологи-терапевты, процедурные медицинские сестры и ассистенты зубных врачей (данные по России в целом в порядке убывания количества вакансий)

Высший медицинский персонал (врачи-специалисты)

Средний и младший медицинский персонал

  1. Врач-терапевт
  1. Медицинская сестра процедурного кабинета
  1. Врач стоматолог-терапевт
  1. Медицинская сестра/ассистент врача-стоматолога
  1. Врач УЗД
  1. Санитар
  1. Врач акушер-гинеколог
  1. Рентгенолаборант
  1. Врач-хирург
  1. Медицинская сестра палатная

Динамика зарплат наиболее востребованных: +13% за год — у терапевтов и акушеров-гинекологов, +15% — у санитаров.

Разница между медианной и максимальной зарплатой у наиболее востребованных врачей достигает 1,8—2,8 раза (например, терапевт: 170 000—370 000 рублей; хирург-онколог: 200 000 — 550 000). Таким образом подтверждается тренд на точечную борьбу работодателей за профессионалов.

Москва, полный рабочий день, работа на территории работодателя, 1 ставка

Высший медицинский персонал

Рыночная заработная плата, Net (на руки, после уплаты налогов), fix+%, рублей в месяц

Динамика медианы за год, %

средняя (медиана)

максимальная

Врач-терапевт

170000

370000

+13%

Врач стоматолог-терапевт

210000

550000

+8%

Врач УЗД

180000

320000

+6%

Врач акушер-гинеколог

180000

470000

+13%

Хирург-онколог

200000

550000

+11%

Средний и младший медицинский персонал

Рыночная заработная плата, Net, fix, рублей в месяц

Динамика медианы за год, %

средняя (медиана)

максимальная

Медицинская сестра процедурного кабинета

100000

170000

+11%

Медицинская сестра/ассистент врача-стоматолога

100000

160000

+5%

Санитар

75000

120000

+15%

Рентгенолаборант

105000

170000

+11%

Медицинская сестра палатная

90000

150000

+6%

Больше всего вакансий в медицинской сфере в июне 2026 года опубликовано в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Краснодарском крае и Республике Татарстане. Как различаются зарплаты самых востребованных специалистов в регионах: среди городов-миллионников ближе всего к уровню московского и петербургского рынка труда зарплаты медицинских работников в Екатеринбурге и Казани.

Позиция

Москва

Санкт-Петербург

Екатеринбург

Краснодар

Казань

median

max

median

max

median

max

median

max

median

max

Врач-терапевт

170000

370000

155000

330000

140000

300000

135000

290000

140000

300000

Медицинская сестра процедурного кабинета

100000

170000

100000

165000

90000

150000

85000

150000

90000

150000

Прогноз на II полугодие 2026: подход к удержанию медицинского персонала через зарплату продолжит трансформироваться — линейным сотрудникам среднего уровня квалификации будет предлагаться среднерыночный заработок и стандартный компенсационный пакет, высококлассным профессионалам — высокий уровень вознаграждения с регулярным повышением.

«Последнее время много говорят о растущей напряженности на рынке труда. Однако, из результатов исследований, проведенных в Финансовом университете при Правительстве России, эти проблемы все же не представляются критическими. Труд медицинского персонала средний и высшей квалификации по-прежнему остается востребованным. С другой стороны, по нашим данным «зарплатные аппетиты» младшего медицинского персонала, например, остаются весьма скромными. Медсестры готовы в среднем получать 120 тыс. рублей в месяц, тогда как водители — больше 200 тыс., а слесари и сварщики ориентируется на еще большие зарплаты», — говорит заместитель научного руководителя Финансового университета при Правительстве России Александр Шатилов.

«Кадровый дефицит в отрасли — это реальность, и мы в ДМС «Ингосстраха» с ней также сталкиваемся. Особенно остро не хватает специалистов с высшим и средним медицинским образованием, что косвенно подтверждает и доклад министра здравоохранения от 2025 года. В этих условиях мы делаем ставку на продуманные процессы подбора и удержания персонала, а также на разработку цифровых помощников, в том числе на базе ИИ, которые позволят разгрузить сотрудников с медицинским образованием и улучшить сервис для клиентов», — комментирует Анастасия Скурихина, директор департамента медицинского страхования компании «Ингосстраха».

Все новости
Фармацевтический портал «ИНФАРМ» – специализированный информационный ресурс о фармацевтической промышленности, медицинской промышленности и здравоохранении.
Сетевое издание Фармацевтический портал "ИНФАРМ" ЭЛ № ФС 77-79078