Конференция "Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики"
20-21 сентября 2018 года в г. Екатеринбург пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики".
Мероприятие продолжает серию научно-практических конференций Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики и ФМБА России, посвященных актуальным вопросам функциональной и ультразвуковой диагностики различных состояний в процессе первичной постановки диагноза, контроля при проведении различных лечебных манипуляций и динамического наблюдения на этапе выздоровления при социально значимых заболеваниях.
Целью конференции является обсуждение и восприятие специалистами функциональной и ультразвуковой диагностики и врачами клинических направлений новых знаний, приобретение необходимых навыков и умений, знакомство с новыми эффективными методами диагностики различных заболеваний. Сегодняшний день требует от врача функциональной диагностики, равно, как и от врачей смежных специальностей необходимых знаний для быстрого внедрения в практику современных медицинских технологий.
К участию в конференции приглашены ведущие специалисты по основным направлениям функциональной и ультразвуковой диагностики, практикующие, опытные врачи и начинающие специалисты. Ожидается, что в конференции примут участие более 300 специалистов.
Программа конференции предполагает пленарные и секционные заседания, а также практические мастер-классы. Будут рассмотрены вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики в кардиологии, ангиологии, пульмонологии, неврологии, нейрохирургии, педиатрии и других клинических специальностях. Запланировано проведение мастер-классов по функциональным методам исследования сосудов, сердца, центральной нервной системы. Программа будет направлена в Совет НМО на рассмотрение вопроса о присвоении кредитных баллов.
Важной составляющей частью мероприятия станет выставка, на которой ведущие производители оборудования для функциональной диагностики представят свои разработки. Выставка в формате консультаций и мастер-классов позволит участникам познакомиться с оборудованием, увидеть его в действии, задать вопросы специалистам.
Участие в конференции для специалистов бесплатно.
Подробная информация о Конференции на сайте www.fdiagnostic.confreg.org
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ
Российская ассоциация специалистов функциональной диагностики (РАСФД)
Федеральное медико-биологическое агентство России,
ФГБОУ ДПО Институт повышения квалификации ФМБА России,
ФГБУЗ Клиническая больница № 85 ФМБА России,
Министерство здравоохранения Свердловской области
ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница №1"
ГБОУ ВПО "Уральский государственный медицинский университет"
Российское общество холтеровского мониторирования
и неинвазивной элоктрофизиологии (РОХМИНЭ)
Свердловское отделение РАСФД
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КОНФЕРЕНЦИИ
- Обсуждение профессионального стандарта врача функциональной диагностики.
- Вопросы состояния службы функционально диагностики в Российской Федерации, основные направления ее развития.
- Методы ранней диагностики и прогноза течения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, заболеваний органов дыхания, пищеварительной, нервной системы и других социально значимых заболеваний у лиц разного возраста и профессий.
- Обследования групп повышенного риска: спортсменов, работников опасных производств, транспорта, силовых структур и других.
- Особенности функционального исследования детей разного возраста.
- Скрининговые методы исследования для раннего выявления атеросклероза, гипертонического ремоделирования сердца и сосудов, болезней органов дыхания, нервной системы и др. заболеваний.
- Ультразвуковые методы исследования сердца и сосудов.
- Нагрузочные тесты в функциональной диагностике.
- Вопросы организации службы функциональной диагностики.
- Вопросы стандартизации функциональных исследований.
- Автоматизация сбора и хранения диагностических и клинических данных.
- Методы раннего и отдаленного прогноза состояния пациентов и развития заболеваний систем органов дыхания, кровообращения и нервной системы.
- Клинические демонстрации с представлением данных функциональных исследований в практике цеховой службы.
- Вопросы образования. Опыт обучения врачей и среднего медицинского персонала по специальности «Функциональная диагностика» в ЛПУ ФМБА России.
- Лекции по избранным вопросам:
- электрокардиографии,
- эхокардиографии,
- ультразвукового исследования церебрального кровотока, кровообращения в конечностях,
- методам исследования внешнего дыхания и газообмена в легких,
- методы исследования центральной и периферической нервной системы.