AbbVie и Regenxbio разрабатывают новое лекарство от глазных болезней

Американская фармацевтическая организация AbbVie заключила с биотехнологической компанией Regenxbio договор о сотрудничестве, по итогам которого на рынке должно появиться новое лекарство для лечения хронических заболеваний сетчатки глаз, в том числе влажной формы возрастной макулярной дегенерации сетчатки (ВМД) и диабетической ретинопатии.

Препарат RGX-314 создан по технологии генной терапии, в очаге заболевания он способствует нейтрализации белка VEGF, который провоцирует рост новых кровеносных сосудов и таким образом вызывает болезнь. К достоинствам препарата следует отнести то, что для лечения достаточно будет одной инъекции. Сейчас RGX-314 находится на последнем этапе испытаний, обследуются пациенты, страдающие от влажной формы возрастной макулярной дегенерации. Результаты ожидаются в 2023 году.

Соглашение предусматривает, что за права на разработку и коммерциализацию препарата AbbVie заплатит в общей сложности около 1,8 млрд долларов, из них авансом – 370 млн, а оставшуюся сумму – поэтапными платежами. Прибыль от продажи RGX-314 на территории США компании разделят поровну, а при реализации товара за границей Штатов Regenxbio будет получать роялти от чистой выручки.