ФАС отказала в согласовании цены на клопидогрел от израильской Teva
Федеральная антимонопольная служба России отказала в согласовании цены на препарат Клопидогрел-Тева (клопидогрел) израильской фармкомпании Teva. Российское антимонополное ведомство отменило ранее принятые решения о согласовании цены на препарат, так как Teva не снизила ранее согласованные в России цены на Клопидогрел-Тева до уровня отпускных цен, установленных на него в Венгрии и Нидерландах, в соответствии с правилами регистрации цен.
Препарат с международным непатентованным наименованием клопидогрел входит в список ЖНВЛП и применяется при таких заболеваниях, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, диагностированная окклюзионная болезнь периферических артерий.
В ФАС заверяют, что дефицита препарата на отечественном фармрынке не будет, поскольку поставки обеспечиваются другими производителями.